ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2018, 14:58

Быков: Кремлю нужны такие, как Рогозин, чтобы не допустить технического прогресса

Писатель Дмитрий Быков полагает, что подобные главе государственной корпорации "Роскосмос" Дмитрию Рогозину управленцы в современной, построенной Владимиром Путиным России, необходимы, чтобы как минимум сдерживать технический прогресс, способный вывести из оцепенения даже "одурманенные" пропагандой массы.

Рогозин, напомним, не так давно предложил тестировать новую систему аварийного спасения космонавтов "сталинским методом", а именно - прежде на самих разработчиках, а не сразу на астронавтах. Позднее выяснилось, что легенда была если не придумана лично главой госкорпорации, то основана на байках, так как исторической канвы она под собой не имеет.

"Mожет, Кремлю сейчас именно такие, как Рогозин, и нужны, чтобы никоим образом не допустить технического прогресса. Если культура и техника перестанут соответствовать пещерному уровню российской политики – рвануть может так же, как при аналогичной ситуации в 1917-м; поэтому и наука, и культура, и педагогика должны оставаться на уровне глубокого застоя, чтобы путинский стиль руководства не разошелся со стилем жизни",

Дмитрий Быков

В качестве напоминания о том, как устроен сегодня политическо-общественный строй в России, Быков проводит параллель с советскими реалиями, когда даже, например, номенклатурный сотрудник был более "земным", и если и судили его, то наравне в рядовым гражданином. 

"В сегодняшней России это уже немыслимо: подчиненные должны демонстрировать результаты, а начальники – преданность. Для подчиненных существует закон, а для начальников – понятия. У них давно уже нет ничего общего. Именно поэтому для СССР была возможна перестройка, а для нынешней России с ее страшной сказкой – только чудо", - подытожил писатель в своей колонке в журнале "Собеседник".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама