ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 ноября 2018, 15:51

КС РФ пригласил Евкурова и Кадырова на рассмотрение дела о границе Ингушетии и Чечни

Конституционный суд пригласил глав Ингушетии и Чечни Юнус-Бека Евкурова и Рамзана Кадырова на заседание по вопросу границы между регионами, передает "Интерфакс".

По словам представителей суда, Евкурова и Кадырова уведомили о публичном случайнии 27 ноября, в рамках которого будут проверять конституционность соглашения "Об установлении границы между республикой Ингушетия и Чеченской республикой". Также на слушание пригласили представителей парламента Чечни, полномочных представителей Госдумы, Совфеда и президента, Генпрокуратуры, Минюста, Конституционного суда Ингушетии и Всемирного конгресса ингушского народа.

Ранее Конституционный суд Ингушетии признал незаконным решение о пересмотре границы с Чечней. Евкуров не согласился с вердиктом, подчеркнув, что он не отменил соглашение, и оно вступило в законную силу.

Кадыров и Евкуров подписали договор об установлении новой границы в конце сентября. 4 октября ингушские депутаты ратифицировали это соглашение. Подписанный пакт устанавливает, что Ингушетии отойдет часть Надтеречного района Чечни - горная и лесистая местность. В свою очередь, Ингушетия отдаст Чечне аналогичную территорию на границе с Малгобекским районом.

Решение вызвало недовольство жителей Ингушетии, и те вышли на массовые акции протеста. На одном из митингов силовики стреляли в воздух. Кадыров оскорбился фактом перманентного недовольства ингушей и пригласил их помитинговать на своей территории. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама