ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 ноября 2018, 9:42

Вишневский получил от Минприроды ответ на запрос о строительстве МСЗ в "Каменке"

Петербургский парламентарий Борис Вишневский опубликовал ответ, поступивший ему от Министерства природы и Росприроднадзора, постфактум обращения с целью прояснения планов по строительству в промзоне "Каменка" мусоросжигательного завода.

Основываясь на просьбах петербуржцев, депутат хотел прояснить, когда будет назначена государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) местности, а также настаивал на том, что возведение МСЗ в обозначенном месте не должно быть реализовано.

В своем ответе Минприроды отметило, что, во-первых, ГЭЭ должна быть проведена, но "пока в Росприроднадзор даже не поступала никакая проектная документация, обосновывающая строительство мусоросжигательного (или мусороперерабатывающего) завода в Каменке, подлежащая ГЭЭ". Во-вторых, ведомство не полномочно запрещать строительство заводов такого класса - что "весьма странно", удивлен Вишневский. В-третьих, при проведении ГЭЭ и последующем принятии решения о строительстве экспертная комиссия учитывает общественное мнение по данному вопросу.

"Это значит, что когда ГЭЭ начнется, обязательно нужно направлять в комиссию наше мнение - о том, что никакого мусоросжигания в Петербурге быть не должно", - заключил Вишневский.

Напомним, в сентябре председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк ответила главе петербургских эсеров Марине Шишкиной, что городское правительство одобрило повышение класса опасности объектов на территории промзоны "Каменка" и планирует построить здесь мусороперерабатывающий завод. Послание чиновницы, содержащее ряд документальных неточностей, вызвало негодование у руководителя региональных справороссов.

Ранее власти отказались от идеи строительства этого предприятия из-за протестов экологов и местных жителей, опасающихся, что на новом заводе будут сжигать мусор. 

Не так давно градозащитники направили врио губернатора Александру Беглову петицию с более 12 тысячами подписей против возведения МСЗ в "Каменке".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама