ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 ноября 2018, 16:41

Экс-глава РЖД Якунин подал в суд на "Новую газету"

Бывший глава РЖД Владимир Якунин подал иск о защите деловой репутации к "Новой газете", передает РБК со ссылкой на представителя Якунина Григория Левченко.

Ранее Якунин заявлял, что хочет подать иск против "Новой газеты" из-за статьи об убийстве следователя Евгении Шишкиной. В статье предполагалось, что мотивом преступления могла стать незаконная продажа билетов на поезда РЖД, расследованием которой занималась убитая.

По словам Левченко, согласно заключению юристов, "в двух статьях "Новой газеты" содержатся сведения, которые не соответствуют действительности и носят оскорбительный характер". Редакции направлялись требования о публикации опровержений, но в течении месяца их не выполнили, и тогда был подан иск, пояснил Левченко.

От издания требуют удалить недостоверные сведения, опубликовать опровержение, а также выплатить 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Требуют компенсацию и с журналистов, Андрея Сухотина и Ирека Муртазина – по 1 млн и 2 млн рублей соответственно. По словам Левченко, если иск удовлетворят, то деньги перечислят на "поддержку профессиональной журналистики" и благотворительные проекты по защите детей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама