Жители Ингушетии подали в местную Избирательную комиссию пакет документов о регистрации инициативной группы по проведению плебисцита по вопросу передачи части земель республике Чечне, уведомила "МБХ Медиа" активистка Изабелла Евлоева.
Дело о новой территориальной границе между республиками завтра, 27 ноября, рассмотрит Конституционный суд. Ранее региональный КС постановил, что изменение границы должно быть утверждено на всенародном референдуме.
Напомним, главы субъектов РФ - Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров - подписали договор об установлении новой границы в конце сентября. 4 октября ингушские депутаты ратифицировали это соглашение. Подписанный пакт устанавливает, что Ингушетии отойдет часть Надтеречного района Чечни - горная и лесистая местность. В свою очередь, Ингушетия отдаст Чечне аналогичную территорию на границе с Малгобекским районом.
Решение вызвало недовольство жителей Ингушетии, и те вышли на массовые акции протеста. На одном из митингов силовики стреляли в воздух. Кадыров оскорбился фактом перманентного недовольства ингушей и пригласил их помитинговать на своей территории.