ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2018, 10:43

Координатора "Весны" задержали после акции на мосту Кадырова

Правоохранители задержали координатора "Весны" Валентина Хорошенина на выходе из дома, сообщили представители движения в Telegram-канале.

По данным "Весны", причиной задержания стала акция на мосту Кадырова 26 ноября. Сообщается, что активиста везут в 74-й отдел полиции.

Акция на мосту Кадырова была посвящена спору о границе Чечни и Ингушетии. Участники "Весны" вывесили на мосту баннер с надписью "Принадлежит Ингушетии", как бы "передавая" его в собственность Ингушетии. Активисты заявили, что вопрос о границе  между республиками должен быть вынесен на референдум.

В конце сентября главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали договор об установлении новой границы. Согласно документу, Ингушетии отойдет часть Надтеречного района Чечни - горная и лесистая местность. В свою очередь, Ингушетия отдаст Чечне аналогичную территорию на границе с Малгобекским районом.

Решение вызвало недовольство жителей Ингушетии, и те вышли на массовые акции протеста. Дело дошло до Конституционного суда, который проверяет соглашение о границе на конституционность.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама