ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 ноября 2018, 16:18

Активисты "Весны" "подарили" Ингушетии петербургский мост Кадырова

Участники общественного движения "Весна"*** решили "порадовать" жителей Ингушетии необычным подарком: взамен утраченных в результате ратифицированного договора о границах республик земель активисты "презентовали" ингушам петербургский мост имени Ахмата Кадырова.

1_vesna_ingush.jpg (153 KB)

1_vesna_ingush1.jpg (119 KB)Фото: Telegram-канал "Протестный Петербург" 

"Мы считаем, что переименование моста и передача земли были нужны лишь для удовлетворения амбиций чеченского руководства, а решение вопроса о границе между республиками должно быть полностью прозрачным и утверждаться на референдуме. Точно так же должны были в своё и назвать мост через Дудергофский канал в Петербурге - спросив мнение граждан", - прокомментировали активисты свой перфоманс.

Между тем, сегодня, 26 ноября, инициативная группа жителей республики подала в местный избирком документы для проведения референдума о правомерности передачи земель Чечне. Дело о новой территориальной границе между республиками завтра, 27 ноября, рассмотрит Конституционный суд.

Напомним, главы субъектов РФ - Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров - подписали договор об установлении новой границы в конце сентября. 4 октября ингушские депутаты ратифицировали это соглашение. Подписанный пакт устанавливает, что Ингушетии отойдет часть Надтеречного района Чечни - горная и лесистая местность. В свою очередь, Ингушетия отдаст Чечне аналогичную территорию на границе с Малгобекским районом.

Решение вызвало недовольство жителей Ингушетии, и те вышли на массовые акции протеста. На одном из митингов силовики стреляли в воздух. Кадыров оскорбился фактом перманентного недовольства ингушей и пригласил их помитинговать на своей территории. 


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама