ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 декабря 2018, 15:42

Быков: В России главной духовной скрепой является тюрьма

В своей авторской программе на "Эхе Москвы" писатель Дмитрий Быков львиную долю эфира посвящает ответам на вопросы слушателей. Некто поинтересовался у Быкова, как у школьного учителя, должны ли каким-то образом преподаватели пресекать в классах распространение различных криминальных субкультур, а именно идеологию А.У.Е.

Литератор ответствовал, что, бесспорно, этой проблемой нужно серьёзно заниматься, однако в том, что подобного рода идеи проникают в школьную среду, нет ничего необычно – ведь вся страна на сегодняшний день живет "по понятиям".

"Криминально-садические, криминально-буллинговые нравы в любой среде в России очень распространены. Это логично. В России главной духовной скрепой является тюрьма, страх тюрьмы, все сообщество несвободно, замкнуто. Оно все структурировано, как тюрьма или банда – между ними очень много общего",

Дмитрий Быков

Бороться с "криминальными" идеалами можно, продолжает писатель. Как минимум "реструктурировать класс, поднять авторитет затравленных, снизить или сломать авторитет антилидеров".

Если учитель не в состоянии справиться с влиянием "тюремной" субкультуры в классе, то зачем такой педагог вообще нужен, резюмирует Быков: "Пересказать учебник может читалка компьютерная. Учитель должен уметь дирижировать классом". 

Ранее о том, что насилие является одной из духовных скреп в России рассуждал публицист Александр Невзоров.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама