ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 декабря 2018, 18:56

Глава штаба Балтфлота: Небезызвестный какой-то там Кант писал какие-то непонятные книги

Начальник штаба Балтийского флота Игорь Мухаметшин выступил перед военнослужащими, призывая их не голосовать за имя немецкого философа Иммануила Канта в проекте "Великие имена России" по переименованию аэропорта Калининграда, передает "Радио свобода".

По данным издания, видеозапись с выступлением Мухаметшина перед моряками сделана 1 декабря, ее автор неизвестен, в пресс-службе Балтийского флота выступление не комментируют. На записи Мухаметшин назвал философа "небезызвестным каким-то там Иммануилом Кантом", "предателем родины", который "унижался и ползал на коленях, чтобы ему дали кафедру в университете, чтобы он там преподавал", а его труды оценил, сказав, что философ "писал какие-то непонятные книги", которые из моряков никто "не читал и никогда читать не будет".

"Негоже аэропорту области и города, где лилась кровь советских солдат и офицеров, носить имя чужестранца", – заявил Мухаметшин.

Имя Канта лидировало в голосовании проекта "Великие имена России", но на финише его обогнала императрица Елизавета Петровна. Против присвоения аэропорту имени философа ранее выступал депутат Госдумы Марат Бариев: он считает, что называть российский аэропорт именем Канта "неправильно, непатриотично, это скандал".

После этого неизвестные осквернили в Калининграде мемориальную табличку, памятник и могилу Канта. Они разбросали листовки, где философа упрекнули в том числе в предательстве "Русской Земли, которая его приняла". Кант всю жизнь прожил в немецком Кенингсберге и умер в начале XIX века, задолго до того, как город вошел в состав СССР и стал Калининградом.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама