ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 декабря 2018, 19:28

Быков солидарен с петербургским школьным заданием писать письма "отцу на фронт"

Одобрение Смольным школьного задания, предусматривающего написание школьниками писем отцам на фронт, вызвавшее широкое общественное обсуждение и зачастую негодование, не нашло отторжения у публициста и школьного учителя Дмитрия Быкова. Своими впечатлениями от нового тренда он поделился в колонке в газете "Собеседник". По словам обозревателя, такого рода задания ни в коем случае не способствуют милитаризации неокрепшего сознания, которого опасаются некоторые критики.

Как раз наоборот. Чтобы по-настоящему не хотеть войны, надо понимать, что она такое. Дети не пишут отцу на фронт "Бей врага", "Убей его" – по крайней мере если они нормальные дети. Они пишут, что страшно скучают и стараются помогать матери, что изо всех сил ждут и дождутся

Дмитрий Быков

Более того, обобщает литератор - войну не всегда следует понимать буквально, и чем раньше люди начнут понимать ее метафизически, тем, возможно, раньше они придут к своим собственным категорическим императивам морали.

"Все отцы на фронте, белых билетов не выписывают, жизнь состоит из этого, и почти в каждом классе, где сегодня обязательно кого-нибудь травят, эта война тоже идет – и встанешь ты на сторону толпы или одиночки, тоже зависит только от тебя", - вывел Быков многозначительную мысль.

Напомним, что в комитете по образованию в конце ноября поддержали идею ряда образовательных учреждений о необходимости написания учениками сочинений на тему тягот родственников в годы войны.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама