ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 декабря 2018, 11:46

RTVI: Полиция проверяет фонд Сокурова "Пример интонации"

Петербургские правоохранители пришли с обыском в фонд "Пример интонации", основанный режиссером Александром Сокуровым, извещает RTVI, ссылаясь на осведомленные источники. Силовики проверяют организацию на предмет возможных хищений бюджета.

Согласно сообщению полиции, решение о проверке фонда было принято в марте, когда в отдел по экономической безопасности управления МВД по Петроградскому району Петербурга поступило соответствующее заявление. Однако в сентябре срок извещения истек, проверка так и не началась, в связи с чем уголовное дело возбуждено не было. Прокуратура, между тем, решила, что дело необходимо вернуть обратно в полицию для дальнейшего разбирательства.

По сведениям RTVI, главу фонда Николая Янкина подозревают в хищении денег из регионального и федерального бюджетов. Сумма не названа, но уточняется, что на счета организации поступило около 20 млн рублей.

Сумма хищений не указывается, но известно, что на счета фонда на период с 2015 по 2017 годы поступило около 20 млн рублей. На один только фильм "Опыты", реализованный им, комитет по культуре выделил ряд субсидий.

Изначально запланированная проверка организации оказалась затруднена в связи с тем, что в фонде отсутствует финансовая отчетность и иная бухгалтерская документация, так как данным процессом занимаются привлеченные со стороны специалисты. Всего в штате организации числятся 4 человека.

По версии правоохранителей, сотрудники фонда якобы составляли фальшивые отчетные сметы, при этом сами строили декорации к фильмам или заимствовали их у "Ленфильма", а всю необходимую кинотехнику и транспорт им на безвозмездной основе предоставляли партнеры.

Председатель комитета по культуре Константин Сухенко оказался в курсе о том, что идет проверка, однако распространяться на тему не стал: "Эту проверку ведем не мы, это правоохранительные органы. Мы Сокурову давали копейки на документальные фильмы".

Сам Сокуров в интервью "Эху Москвы" признался в том, что на фонд оказывают давление со стороны и предположил, что его "могут развалить".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама