ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 декабря 2018, 19:27

Единороссы не поддержали предложение Вишневского отменить муниципальный фильтр

Семь депутатов ЗакСа от "Единой России" на заседании парламентской комиссии по устройству государственной власти проголосовали против представленного лидером фракции "Яблоко" Борисом Вишневским законопроекта об отмене муниципального фильтра.

- Это федеральная инициатива, которая снимает с кандидатов в губернаторы необходимость для регистрации собирать подписи муниципальных депутатов, - рассказал Вишневский о своем законопроекте ЗАКС.Ру.

По его словам, из членов комиссии законопроект поддержал только Максим Резник из фракции Партия роста.

- Я привел, как мне кажется, очень простой пример – выборы губернатора в Приморском крае. Если исключить фальсификации, то все понимают, что на них победил кандидат от КПРФ Ищенко. Но когда назначили повторное голосование, он не прошел муниципальный фильтр. Он что не имеет поддержки народа, чтобы участвовать  в губернаторских выборах? Это человек, который их по сути уже выиграл. Муниципальный фильтр служит инструментом отстранения ненужных власти кандидатов, - добавил Вишневский.

Несмотря на отрицательный отзыв комиссии, "яблочник" намерен вынести законопроект на пленарное заседание ЗакСа.

Напомним, для прохождения муниципального фильтра кандидату в губернаторы Петербурга необходимо собрать подписи 10% муниципальных депутатов. При этом подписи должны быть собраны в трех четвертях муниципалитетов, а депутаты местных советов могут поддержать только одного кандидата, и не имеют права отзыва своих подписей. На сегодня "Единая Россия" имеет около двух третей от общего количества мест в муниципальных советах Петербурга.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама