ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 декабря 2018, 14:43

Фигурантам "Нового величия" до марта продлен домашний арест

Дорогомиловский райсуд Москвы продлил до 13 марта 2019 года меру пресечения в виде домашнего ареста шестерым фигурантам уголовного разбирательства по делу "Нового величия", уведомляет "МБХ Медиа".

В деле "Нового величия" фигурирует десять жителей Москвы; многим еще нет 25 лет. Они обвиняются в создании и участии в экстремистском сообществе (ч. 1, ч. 2 ст. 282.1 УК РФ). По версии следствия, обвиняемые создали организацию "Новое величие" и планировали захватить власть в стране после государственного переворота. Сами фигуранты сообщили, что идея создания организации принадлежала внедрившимся к ним в Telegram-чат мужчинам. Позже стало известно, что такими "интервентами" могли быть сотрудники ФСБ и Центра по борьбе с экстремизмом.

Изначально двух юных фигуранток дела - Анну Павликову и Марию Дубовик - в отличие от юношей-участников разбирательства поместили не под домашний арест, а в СИЗО, в котором они провели полгода. 17-летняя Дубовик в стенах каземата сильно подорвала здоровье, а у Дубовик усугубились уже имевшиеся физиологические проблемы. 4 октября девушек всё же перевели на домашние условия содержания.

В Петербурге 28 октября во время мирного народного схода в поддержку фигурантов дел "Нового величия" и "Сети" практически всех принимавших участие в пикетах петербуржцев задержала полиция, которая действовала достаточно грубо.

Москвичи поддержали Павликову и Дубовик, пройдясь "Маршем матерей" по столице.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама