ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 сентября 2026, 14:42

Адвоката Ветошкину* оштрафовали на 200 тысяч рублей по иноагентской статье

фото ЗакС политика Адвоката Ветошкину* оштрафовали на 200 тысяч рублей по иноагентской статье

Мировой судья участка №39 оштрафовала на 200 тысяч рублей петербургского адвоката Валерию Ветошкину* 16 сентября, сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга. Адвоката признали виновной в нарушении порядка деятельности иностранного агента (ч. 2 ст. 330.1 УК РФ).

"Ветошкина* признана виновной в нарушении порядка деятельности иностранного агента, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию", —  сообщила судебная пресс-служба.

Ветошкина* вместе с рядом коллег по правозащитной деятельности была признана иноагентом в ноябре 2021 года. Уголовное дело в отношении ее было зарегистрировано в январе текущего года, к тому моменту адвокат уже жила за границей.

Ранее Калининский районный суд дважды оштрафовал Ветошкину* по статье о непредставлении в Минюст отчета иноагента. В первый раз это произошло в октябре 2023 года, в тот раз ей назначили штраф в размере 30 тысяч рублей. В июне 2024 года суд оштрафовал ее еще на 35 тысяч рублей за аналогичное правонарушение. Сама Ветошкина* говорила, что сознательно отказалась от предоставления отчетов в Минюст. Свое решение она объясняла, в частности, стремлением сохранить адвокатскую тайну.

*Минюст внес Валерию Ветошкину в реестр иноагентов

Андрей Казарлыга / Фото: ЗАКС.Ру


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация