ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 декабря 2018, 12:59

Лев Пономарев просит отпустить его из-под ареста для прощания с Людмилой Алексеевой

Основатель движения "За права человека", правозащитник Лев Пономарев обратился в Тверской суд Москвы с просьбой отпустить его из-под административного ареста, чтобы он мог попрощаться с Людмилой Алексеевой, сообщает "Правозащита Открытки".

В обращении Пономарев попросил отпустить его "в связи с возникновением исключительно тяжелых личных обстоятельств – смерти близкого человека", чтобы он мог присутствовать на похоронах Алексеевой. Суд рассмотрит заявление правозащитника 10 декабря в 16:00.

Основатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева скончалась на 92-м году жизни 8 декабря. Она входила в президентский совет по правам человека, а также оспорила в Мосгорсуде арест Пономарева, после чего ему сократили срок с 25 до 16 суток в спецприемнике.  Пономарев отбывает арест из-за поста в Facebook** с призывом участвовать в акции в поддержку фигурантов дел "Сети" и "Новое величие", которая прошла 28 октября.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама