ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 декабря 2018, 18:53

Выпустившим крыс в ЗакС активистом заинтересовался военкомат

Активист Илья Мохов сообщил, что им заинтересовались в военкомате Приморского района, передает MR7. Он связал это с "публичными акциями против муниципалов" МО Черная речка.

По словам Мохова, 10 декабря ему позвонили из военкомата и спросили, учится он или работает. Активист ответил, что он учится в магистратуре на дневном отделении, и ему предложили явиться в призывной пункт со справкой из вуза.

Мохов заявил, что готов отслужить в армии, но после окончания учебы и "в нормальных войсках", чтобы потом можно было работать на государственной службе.

Ранее Мохов сообщил, что на него завели административное дело о нарушении правил пикетирования. 14 ноября он выпустил крыс в холле Мариинского дворца перед заседанием Заксобрания. По словам активиста, к непосредственно запуску крыс в ЗакС у полиции претензий нет, а нарушение усмотрели в том что он якобы демонстрировал коробку с плакатом прохожим.

Таким образом Мохов хотел привлечь внимание к ситуации в муниципальном совете МО Черная речка, где осталось только две трети состава. Один из депутатов округа – Василий Макаров, брат спикера ЗакСа Вячеслава Макарова.

Имя спикера парламента упоминалось в скандале с попытками отправить в армию корреспондента MR7 Сергея Кагермазова. Он опубликовал ряд расследований о Макарове, из которых, по некоторым данным, особое недовольство спикера вызвало обнародование фрагмента его диссертации о воспитании дисциплины в буржуазных армиях при помощи религиозного "мракобесия".

После того, как спикер на брифинге в 2017 году спросил Кагермазова, не служил ли тот в армии, представители военкомата стали проявлять настойчивый интерес к журналисту. В том числе военный комиссар Приморского района лично встретил журналиста у Мариинского дворца, чтобы вручить ему повестку. Кагермазов к тому моменту уже подал заявление на альтернативную гражданскую службу, а вскоре добился разрешения на нее – но все равно давление продолжилось

Даже спустя более чем год спикер иногда говорит о журналистах, которые "бегая от армии", вероятно, намекая на этот случай.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама