ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 декабря 2018, 13:44

Активист Мохов о давлении после акции в ЗакСе: Это городской позор

Получивший штраф в 10 тысяч рублей за акцию с крысами в городском парламенте активист Илья Мохов считает суд против него и неожиданное внимание к своей персоне со стороны военкомата "городским позором". Кроме того, обращает он внимание, преследование может создать для него препятствие для выдвижения на будущих муниципальных выборах.

Сегодняшнее решение Октябрьского районного суда Мохов планирует обжаловать. Также, активист надеется, что врио губернатора Александр Беглов отреагирует на его видеообращение. "Прошу обратить внимание на данную ситуацию и принять меры по защите моих прав, потому что я сражаюсь за свой округ, свой район, свой город", - заявлял Мохов в опубликованном 9 декабря ролике.

- Я считаю, что это городской позор. Конечно, Беглов к этой ситуации не причастен. Но я считаю, чтобы сохранить лицо Петербурга, он должен вмешаться. Потому что некоторые коррумпированные деятели пытаются меня упечь: против меня было расследование, выписали штраф. Они позорят Петербург. Я всего лишь привлекаю внимание к значимым проблемам нашего города, а меня за это осудили. Ответа от него я не жду. Я жду действий, - рассказал Мохов ЗАКС.Ру. Он также добавил, что готов подать и официальное письменное обращение к градоначальнику, если потребуется. 

Активист планирует участвовать на муниципальных выборах в 2019 году. Для своего выдвижения он выбрал МО Черная речка, против коррупции в котором Мохов и выступал во время своей акции в Мариинском дворце. По его мнению, нынешнее преследование может стать препятствием для участия в гонке в качестве независимого кандидата, альтернативного провластным муниципалам.

Напомним, накануне стало известно, что интерес к Илье Мохову неожиданно проявили в призывном пункте. Активисту позвонили из военкомата и, узнав, что он учится на дневном отделении в магистратуре, предложили зайти к ним со справкой из вуза. По словам Мохова, он опасается "незаконного призыва".    

Мохов устроил свою акцию утром 14 ноября, перед началом пленарного заседания петербургского парламента. Он выпустил грызунов из коробки с надписью "Крыс Черной речки распустить". Позже активист рассказал ЗАКС.Ру, что таким образом он привлекал внимание к ситуации, сложившейся в муниципальном совете МО Черная речке, где осталось только две трети состава совета депутатов. 

Через несколько часов после проведенной акции ему позвонил сотрудник полиции и предложил встретиться в Адмиралтейском РУВД. Спустя две недели, по словам Мохова, ему позвонили уже охранники ЗакСа и попросили забрать из Мариинского дворца "оставшиеся от крыс отходы". 10 декабря стало известно, что активистом заинтересовались в военкомате, а 11 декабря районный суд оштрафовал его на 10 тысяч рублей по ст. 20.2 КоАП.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама