ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 декабря 2018, 12:29

Петербургских "кибердружинников" начнут поддерживать за счет налогоплательщиков

Заксобрание Петербурга приняло на заседании законопроект, согласно которому предлагается включить в перечень субсидируемых НКО организации, направленные на защиту детей от вредной информации в интернете. Активисты, пишущие комментарии в группах "агрессивных субкультур", сообщающие в правоохранительные органы об опубликованной в интернете информации о "вписках" и отслеживающие пользователей сети, обменивающихся интимными фото, будут получать материальную поддержку из бюджета Петербурга.

– Такие НКО у нас в Петербурге существуют, я с ними встречался. Некоторые из этих ребят состоят в молодежной коллегии при губернаторе. Хотелось бы, чтобы таких организаций становилось больше, – сказал автор инициативы, лидер фракции "Единая Россия" Александр Тетердинко.

Инициативу раскритиковали оппозиционные депутаты. Надежда Тихонова из "Справедливой России" призвала поддерживать благотворительные фонды, а не "диванные войска", которые будут писать жалобы в Роскомнадзор.

Член фракции Партия роста Максим Резник заявил, что не верит в благие намерения единоросса.

– Коллеги, не надо голосовать за поддержку стукачества и доносительства, хотя я понимаю, что это в тренде, – призвал Резник.

На эту реплику тут же отреагировал депутат "Единой России" Андрей Анохин, заявив, что больше всего стукачей среди оппозиционеров, которые якобы сдают в полицию списки участников своих акций. Анохин напомнил, что раньше хотел ограничить время нахождения в интернете, но потом пересмотрел свое отношение.

– Из дремучего борца с интернетом я превратился в просвещенного, – добавил единоросс.

Отметим, согласно тексту законопроекта, помощь "кибердружинникам" будет оказываться в виде субсидий, "имущественной поддержки", консультаций, а также подготовки и переподготовки кадров.

За принятие документа проголосовали 36 депутатов, десять были против, один воздержался.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама