ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 декабря 2018, 19:20

В СПЧ сочли унижением для власти идею наказывать за критику государства в интернете

Инициатива наказывать граждан за критику власти в интернете унизительна для самой власти, чем больше наказывать за это граждан, тем больше они будут критиковать и смеяться над ней, считает член Совета по правам человека Николай Сванидзе. Так он прокомментировал законопроект, которым предлагается наказывать за неуважительные высказывания в адрес государственных символов и органов власти,

По словам Сванидзе, наказывать за критику власти невозможно, так как её критикуют везде, "даже когда она не виновата", и в тех странах, где замечательно живут, а если есть за что, то тогда "это нормально". Представитель СПЧ считает идею штрафовать граждан за критику унизительной для самой власти.

"Будут и критиковать, будут и ругать, и анекдоты рассказывать. И чем больше за это преследовать, тем больше будут рассказывать анекдоты и смеяться", - цитирует Сванидзе РИА "Новости".

Сегодня, 12 декабря, в день 25-летия российской Конституции, сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Дмитрий Вяткин внесли на рассмотрение нижней палаты парламента сразу два "запретительных" законопроекта: устанавливающий административную ответственность за неуважительные высказывания в адрес государства, Основного закона и официальных символов России и предполагающий штрафы за распространение фейковых новостей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама