ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 декабря 2018, 19:47

Антон Орех: Конституцией в России регулярно подтираются как пипифаксом

Политический обозреватель Антон Орех не видит смысла считать день Конституции праздничным до тех пор, пока власти не научатся соблюдать и неуклонно чтить прописанные в ней постулаты, а народ знать гарантированные ей права и свободы. Формально сегодня  - такой же обычный день, как и все остальные, отмечает он в своей колонке на "Эхе Москвы".

Помимо прочего, продолжает Орех, за оскорбление таких государственных регалий, как флаг, герб или гимн РФ, предусмотрена штрафная санкция, однако аналогичного наказания нет за глумление над Основным законом.

Конституцией в России регулярно подтираются как пипифаксом. И происходит это потому, что в нашей стране нет уважения к законам ни со стороны граждан, ни со стороны властей. Про Уголовный кодекс говорят, что "незнание закона не освобождает от ответственности". Но точно также незнание Конституции не освобождает от необходимости ее чтить. И вот с этим у нас реальная проблема. Поэтому не понятно, зачем вообще нам Конституция нужна,

Антон Орех

 Сегодня, 12 декабря, напомним, российской Конституции исполняется 25 лет. О значимости её высказались многие политики. Например, премьер Дмитрий Медведев, который уверен, что Конституция должна быть вечной, а россияне скоро станут свидетелями "эры судов".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама