ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 декабря 2018, 13:01

Дмитрий Медведев: Конституция должна быть вечной

Российский премьер Дмитрий Медведев опубликовал статью в журнале "Закон", приуроченную к 25-летию Конституции РФ, которое отмечается сегодня, 12 декабря. В сочинении главы кабинета министров имеется множество резонансных тезисов. В частности, например, Медведев высказывает мнение, что Основной закон страны незыблем, его базовые позиции должны быть в основе своей неизменны, а демократические идеалы гражданского общества всенепременно воплотит обновленная судебная система.

"Периодически слышны голоса, призывающие решительно изменить текст Конституции или даже принять новый Основной закон. <...> Наши отцы-основатели предусмотрели такой механизм, но также нельзя забывать и об их словах о том, что фундаментальные права человека, упорядоченная власть, правосудие, то есть все то, что раскрывает предназначение Конституции, — не политика и не идеология. Это неизменные устои свободного сообщества свободных людей. И поэтому Конституция в принципе должна быть вечной. Она призвана ввести в качестве незыблемых соответствующие нормы и принципы навсегда, на не ограниченную каким-либо сроком или событиями перспективу", - делится соображениями премьер.

Чуть ли не единственными возможными правками, вносимыми в Основной закон, могут быть, считает глава правительства, лишь те, что связаны с расширением прав и возможностей рядового гражданина, либо реформированием государственных органов под современные потребности общества. В качестве примера последнего, Медведев приводит поправки, интегрированные им самим в бытность президентом России в 2008 году, когда срок полномочий главы государства увеличился с 4 до 6 лет, а Государственной думы - с 4 до 5 лет. Премьер уверен, что эти "точечные" изменения нисколько не затронули права личности.

В будущем, продолжает глава кабмина, постулаты Конституции будет воплощать в жизнь исключительно судебная система, которая выступит гарантом обеспечения соблюдения прав человека, которые в России отличны, по его мнению, от общемировых.

"Признавая и защищая права человека, российская Конституция устанавливает пределы притязаний на защиту таких прав, не признавая правами те, которые явно входят в конфликт с ценностями, традиционными для российского общества. <...> Именно судебная власть неизбежно станет "драйвером" тех преобразований, которые позволят продвинуться к воплощению идеалов демократического государства, на которых основана Конституция... Мы станем свидетелями "эры судов"", - декламировал Медведев.

Напомним, Конституция РФ была принята на общенародном голосовании 12 декабря 1993 года. В своде, ставшим Основным законом страны, закреплены положения конституционного строя страны, госустройство, образование, в том числе, исполнительных и судебных органов власти, права и свободы человека.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама