ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2019, 11:05

Минкомсвязи не поддержало закон о неуважении к власти в интернете

Министерство связи направило в правительство отрицательное заключение на поправки об ответственности за неуважительные высказывания о власти в интернете, пишут "Ведомости" со ссылкой на замминистра Алексея Волина.

По словам Волина, термины об оскорблении, которые используются в проекте закона, можно трактовать слишком широко, а ограничения на публичное использование неприличной лексики в законодательстве уже есть. Он напомнил, что в Конституции происано право россиян свободно высказывать свое мнение.

"Одна из задач государственных органов – спокойно выслушивать критику своей работы. Не сахарные", - подчеркнул Волин.

Об идее ограничить распространение фейковых информации в СМИ и интернете Волин сообщил, что в целом Минкомсвязи не против, но снова смущает возможность слишком широко трактовать прописанные в законопроекте нормы. Комитет Госдумы по информационной политике обсудит оба законопроекта на заседании 14 декабря.

Оба законопроекта на рассмотрение Госдумы внесли сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова. В случае их принятия за распространение фейковых новостей в СМИ и интернете могут грозить штрафы до миллиона рублей, а за "явное неуважениек обществу, государству и госсимволам" России и органам власти в интернете – штраф до 5 тысяч рублей или арест до 15 суток.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама