ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 января 2019, 15:43

Глава Хакасии выиграл суд у Михаила Леонтьева

Абаканский горсуд Хакасии встал на сторону главы республики, коммуниста Валентина Коновалова, удовлетворив его иск о защите чести и достоинства к пресс-секретарю "Роснефти" Михаилу Леонтьеву, пишет "Коммерсантъ".

Иск касался высказывания Леонтьева о том, что избирательная кампания Коновалова якобы финансировалась холдингом "Рутэк" и входящим в него угольным разрезом "Аршановский", деятельность которого не раз критиковали коммунисты. Коновалов требовал признать фразу Леонтьева не соответствующей действительности, а телеканал ТВ7 – опубликовать опровержение.

Ответчик не доказал в суде утверждение о финансировании компании, вместо этого представляя фразу как "оценочное суждение автора". Представитель Леонтьева сказал, что заявления автора сюжета следует считать "разумной критикой его деятельности как политика и не могут рассматриваться как умаляющие его честь и достоинство". Суд, однако, частично удовлетворил иск коммуниста, обязав ТВ7 опровергнуть заявление о финансировании кампании. При этом вторую часть спорной фразы – "Что касается коммуниста Коновалова на содержании единоросса Хора <…>" - суд признал выражающей субъективное мнение автора.

Коновалов так и не подал второй иск в отношении Леонтьева, который назвал его в конце года "дебилом". Так он отреагировал на то, что Коновалов, представитель КПРФ, стал главой Хакасии: это редкий случай, когда на выборах победил не представитель "Единой России".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама