ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 января 2019, 20:46

Антифашистам не разрешили провести митинг в день памяти Маркелова и Бабуровой

Комитет по вопросам законности отказался согласовать митинг против пыток и репрессий, приуроченный к десятилетию со дня убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, сообщил ЗАКС.Ру один из организаторов акции Иван Овсянников.

По словам Овсянникова, представители Смольного и районных администраций отклонили все предложенные организаторами варианты, предложив в качестве альтернативных мест Удельный парк, улицы Руставели и Атаманскую. Организаторы согласились провести акцию на Атаманской улице. Однако, рассказал Овсянников, 15 января им позвонили представители властей Центрального района и сообщили, что не согласуют акцию из-за ремонтных работ.

"Расцениваем это решение как очередную насмешку над свободой собраний, оскорбление памяти погибших антифашистов, журналистов и правозащитников, проявление солидарности властей Петербурга во главе с и.о. губернатора Бегловым с организаторами липовых политических процессов и пыточных дел мастерами", – заявил Овсянников.

Активисты собираются 19 января возложить цветы к памятнику жертвам репрессии. Они заявили, что собираются вспомнить не только убитых правозащитника и журналистки, но и поддержать фигурантов дела "Сети" и "других политзаключенных".

Митинги в память о Маркелове и Бабуровой Смольный не согласовывал и раньше – например, под предлогом "демонтажа новогодней иллюминации" или "пикета против коррупции", как в 2016 году.

Адвокат Станислав Маркелов, который защищал антифашистов, и журналист "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты в центре Москвы 19 января 2009 года. Их застрелил член националистической группировки БОРН Никита Тихонов, его приговорили пожизненному заключению. Соучастница Евгения Хасис получила 18 лет тюрьмы. Ежегодно в этот день антифашисты России и других стран проводят различные акции.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама