ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2019, 17:21

Движение "За права человека" признали иноагентом

Министерство юстиции внесло движение Льва Пономарева "За права человека" в реестр некоммерчески организаций, выполняющих функции иноагента, сообщили в ведомстве.

В реестр организация внесена 12 февраля. По словам представителей Минюста, соответствие движения признакам иноагента установлен в ходе внеплановой проверки.

Внеплановую проверку движения начали в середине января. Тогда Пономарев сообщал, что инициаторами стали активисты движения SERB, написавшие донос.

В конце 2018 года движение "За права человека" впервые за восемь лет не получило президентский грант. Перед этим Пономарев отбывал 16-суточный арест за пост в Facebook** с призывом участвовать в акции в поддержку фигурантов дел "Сети" и "Нового величия".

Минюст ранее также внепланово проверил научно-информационный и просветительский центр "Мемориал". Проверку объясняли информацией, полученной от неназванного госоргана. Однако в реестр иноагентов "Мемориал" вносить не стали, указав лишь на несоответствия в уставе.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама