ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 ноября 2005, 10:27

Прокуратура Петербурга объявила предостережение председателю Жилищного комитета

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, прокуратурой Петербурга была проведена проверка по факту обращения депутата Законодательного Собрания Алексея Ковалева.
Напомним, что Алексей Ковалев обратил внимание прокуратуры на высказывания председателя Жилищного комитета Юниса Лукманова о "новых способах борьбы с неплательщиками за коммунальные услуги". Председатель Комитета заявил о намерении передать право принятие решения об отключении воды, света и тепла монополистам, которые смогут использовать такую форму воздействия на неплательщиков, как "кустовое" отключение целых жилых кварталов, где имеется большая задолженность по оплате.
По мнению Алексея Ковалева, "подобные высказывания, а также решение об отключении воды, света и тепла у граждан, не имеющих задолженности по квартирной плате, полностью противоречат действующему законодательству РФ и дестабилизируют обстановку в городе". Поэтому депутат просил прокуратуру "указать Ю.Х. Лукманову на недопустимость изложения в прессе своих мыслей и решений, противоречащих действующему законодательству РФ".
В ходе проверки прокуратура установила, "что доведение Лукмановым Ю.Х. до сведения общественности на пресс-конференции соответствующих предложений подтверждается публикациями в газетах".
По мнению прокуратуры города, "внедрение такой практики может повлечь за собой незаконное лишение права на получение жилищно-коммунальных услуг тех жильцов, которые своевременно и в полном объеме оплачивают их получение".
"Учитывая, что в случае реализации предложений Лукманова Ю.Х. подведомственными возглавляемому им Жилищному комитету Санкт-Петербурга организациями могут быть нарушены жилищные права граждан, своевременно оплачивающих жилищно-коммунальные услуги, 14.11.05 председателю Жилищного комитета Санкт-Петербурга в соответствии с требованиями ст.25-1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" объявлено предостережение", - сообщается в ответе прокуратуры.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама