ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 февраля 2019, 18:35

Навальный подтвердил возбуждение дела против экс-директора ФБК из-за фильма "Он вам не Димон"

 

В отношении бывшего директора Фонда борьбы с коррупцией Романа Рубанова возбуждено уголовное дело из-за отказа удалять фрагменты фильма-расследования "Он вам не Димон" по решению суда, сообщил политик Алексей Навальный.

"Дело возбуждено, так как ФБК не выполняет решение суда, вынесенное в пользу Алишера Усманова. Усманов требует, чтобы ФБК ролик удалил", - сказал Навальный.

Он подчеркнул, что ФБК не может удалить ролик с YouTube, где он опубликован, потому что видео опубликовано на личном канале Навального. "Он [канал] мой личный. Я туда что хочу загружаю, что хочу удаляю", - подчеркнул политик. По Навального мнению, уж если возбуждать уголовное дело в связи с отказом удалять информацию из расследования, то в отношении него.

Ранее стало известно, что Рубанова объявили в розыск. В 2017 году за отказ удалять фрагменты фильма "Он вам не Димон" его задерживали.

В расследовании о "тайной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева утверждалось, что Усманов якобы подарил Фонду поддержки социально значимых государственных проектов, который авторы называют связанным с премьером, дом и свыше 4 га земли в Подмосковье. Усманов требовал опровергнуть эти сведения и удалить фрагменты расследования, связанные с ним.

Сначала Люблинский суд Москвы в 2017 году, несмотря на требования Усманова, постановил удалить весь фильм целиком. После обжалования приговора Мосгорсуд обязал ФБК убрать только части фильма, связанные с Усмановым. Вскоре после этого, в октябре 2017 года, Рубанов дал опровержения информации, признанной ложной.

 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама