ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2019, 20:05

Шишлов заподозрил нарушение закона во встрече представителя АП Ярина с муниципалами

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов обратился к главе ЦИК Элле Памфиловой, главе Горизбиркома Виктору Миненко и врио губернатора Алекcандру Беглову с просьбой проверить информацию о закрытом совещании глав районов и представителей муниципальных округов с начальником управления президента по внутренней политике Андреем Яриным.

По мнению Шишлова, единственный способ избежать подозрений в использовании административного ресурса для победы на выборах – это "гласность и открытость". Омбудсмен напомнил, что ранее Беглов заявил Памфиловой, что словосочетание "грязные выборы Санкт-Петербурга" будет оставлено в прошлом.

Шишлов подчеркнул, что по закону об избирательных правах, органы власти в избирательном процессе могут лишь помогать избиркомам в реализации их полномочия, и к этому не может относиться выработка "электоральных стратегий", формирование главами муниципальных образований избирательных штабов и определение, насколько депутаты будут "лояльны при сборе фильтра". К тому же отчет муниципалов о разработке стратегий избирательных кампаний перед чиновниками нарушает ст. 12 Конституции РФ о независимости местного самоуправления, напомнил омбудсмен. Он предлагает Смольному проводить совещания по содействию избиркомам с участием представителей последних и приглашать на эти встречи журналистов и представителей политических партий.

Встреча глав районов и муниципалов с Яриным состоялась 26 февраля в закрытом режиме. По словам участников совещания, на встрече говорили в том числе о грядущей победе "Единой России" на выборах в сентябре 2019 года. Подробнее о том, что это была за встреча, и как к ней отнеслись в Петербурге – в материале ЗАКС.Ру.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама