ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2019, 13:04

Беглов выразил соболезнования в связи со смертью Алферова

Врио губернатора Петербурга Алекcандр Беглов выразил соболезнования в связи с кончиной академика и депутата Госдумы Жореса Алферова.

В обращении Беглов заявил, что с Алферовым была связана "целая эпоха в российской науке", а открытия ученого "во многом определили технический прогресс последних десятилетий". Он назвал Алферова человеком "глубоко патриотичным", который "искренне переживал за судьбу" России и "пользовался большим авторитетом в международном сообществе".

"Жизнь Жореса Ивановича была неразрывно связана с нашим городом. Он был ярчайшим представителем и продолжателем лучших традиций ленинградской-петербургской академической школы. Его знали, уважали и ценили не только коллеги-ученые, но и все петербуржцы", - подчеркнул Беглов.

Соболезнования также направил спикер Заксобрания Вячеслав Макаров. Он подчеркнул, что исследования Алферова "открыли новую эру в мировой физической науке", а самого ученого назвал человеком "колоссального таланта, непостижимой воли и энергии".

"Его уход из жизни – невосполнимая утрата в масштабах всего мира. Петербург во все времена будет гордиться своим выдающимся, поистине великим гражданином. Память о Жоресе Ивановиче Алферове навечно сохранится в наших сердцах", - заявил Макаров.

Причиной смерти Алферова стала острая сердечно-легочная недостаточность, передает ТАСС со ссылкой на главного врача больницы Российской академии наук Олега Чагунаву. По словам медика, Алферов скончался 1 марта в 23:40 по московскому времени.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама