ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 марта 2019, 15:41

Совфед одобрил законы о фейках и неуважении к власти в интернете

Совет Федерации одобрил законопроекты о фейковых новостях и неуважительных высказываниях в адрес власти в интернете, передает "Интерфакс".

Среди нескольких противников законопроектов была сенатор Людмила Нарусова. Она предложила отклонить проекты законов из-за неопределенности некоторых формулировок и направить документы на доработку согласительной комиссии.

Ранее с подобным предложением выступил Совет по правам человека, призвав Совфед отправить законопроекты на доработку. В СПЧ опасаются, что эти законы могут применять для политических репрессий и сведения личных счетов.

Законопроекты о фейковых новостях и неуважительных высказываниях в адрес власти в интернете Госдума в третьем чтении приняла 7 марта. Оба законопроекта на рассмотрение Госдумы внесли сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова. В случае их принятия за распространение фейковых новостей в СМИ и интернете могут грозить штрафы, а за "явное неуважение к обществу, государству и госсимволам" России и органам власти в интернете – штраф или арест до 15 суток.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама