ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 марта 2019, 19:29

Активист "Бессрочного протеста" оспорит в суде свое задержание

фото ЗакС политика Активист "Бессрочного протеста" оспорит в суде свое задержание

Куйбышевский районный суд Петербурга 26 марта рассмотрит иск участника "Бессрочного протеста" Алексея Смоленцева к 28 отделу полиции, сообщил адвокат Смоленцева Сергей Голубок.

Смоленцева и еще пятерых активистов задержали 28 сентября 2018 года на углу улицы Марата и Невского проспекта. Задержанные заявили, что ни в какой акции в тот момент они не участвовали. По словам Голубка, в 28 отделении полицейский безуспешно пытался взять у его доверителя "объяснение".

"Алексей отказался отвечать на вопросы полицейских, сославшись на 51-ю статью Конституции. Спустя некоторое время Смоленцев был отпущен без составления протокола об административном правонарушении. Благодаря этим действиям полиции гражданин Смоленцев не смог принять участие в публичном мероприятии, на которое он направлялся", - написал адвокат в Facebook**.

Активист требует признать незаконным его административное доставление в отдел полиции и "фактическое лишение свободы на несколько часов".

"В обоснование своей позиции полиция представила в суд рапорт участкового уполномоченного об отсутствии признаков преступления, согласно которому Смоленцев был задержан на основании сообщения неустановленного лица, представившегося Смирновым, о том, что по улице идут подозрительные мужчины с мешками", - уточнил Голубок.

Куйбышевский суд зарегистрировал иск Смоленцева к 28 отделению полиции еще 2 ноября. Дело начали рассматривать по существу 25 февраля.

"Бессрочный протест" возник в первой половине 2018 года, а начал активно проявлять себя после всероссийской акции против повышения пенсионного возраста 9 сентября. Участники инициативы проводят ежедневные политические акции, чаще всего в форме одиночных пикетов. Осенью и зимой 2018-2019 годов акции петербургских "бессрочников" часто заканчивались задержаниями на основании обращений неизвестных им граждан.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама