ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2019, 10:55

Шнуров и продюсер "Ласкового мая" обменялись заявлениями в Следственный комитет

Представляющий интересы музыканта Сергея Шнурова адвокат Константин Добрынин обратился в прокуратуру и Следственный комитет по Москве с требованием проверить высказывания продюсера группы "Ласковый май" Андрея Разина, передают "Известия".

По мнению юриста, в заявлении Разина в адрес Шнурова могут содержаться призывы к "насилию над гражданами". Ранее продюсер "Ласкового мая" заявил, что готов выплатить 5 млн рублей и предоставить защиту в суде тому, кто нападет на Шнурова. Поводом для гневного высказывания стало то, что Шнуров в эфире шоу на телеканале Z+ привел нецензурное сравнение Москву и Петербурга.

В обращении в органы Добрынин указал, что в тексте "содержатся призывы к применению насилия" к Шнурову, "обращенные к неограниченному кругу лиц", которые Разин разместил в интернете "умышленно". Деяние содержит признаки преступления по ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к насилию над гражданами), считает адвокат. Он просит провести проверку в отношении Разина, и если все подтвердится – привлечь его к уголовно ответственности. Прокуратуру адвокат просит принять меры прокурорского реагирования по этому же вопросу.

Тем временем Разин в своем Instagram** опубликовал свое обращение в Следственный комитет с требованием привлечь Шнурова к уголовной ответственности "за деяния, которые он совершил в отношении Москвы и москвичей". В обращении продюсер указал, что в действиях Шнурова есть признаки нарушения ст. 213 УК РФ (хулиганство). Пост, о котором идет речь в обращении Добрынина, был удален из Instagram**, 26 марта Разин опубликовал новый, где снова заявил о неприязни к Шнурову.

Ранее глава петербургского отделения "Коммунистов России" Сергей Малинкович заявил, что партия готова защитить Шнурова от угроз Разина. Малинкович назвал Шнурова "мемом и символом питерского андеграунда" и сообщил, что коммунисты направили в СК заявление по факту угроз жизни музыканта.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама