ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 марта 2019, 15:32

Зюганов об отказе передать мандат депутата Госдумы Грудинину: Такой ЦИК должен быть распущен

фото ЗакС политика Зюганов об отказе передать мандат депутата Госдумы Грудинину: Такой ЦИК должен быть распущен

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что считает грубейшим нарушением отказ Центризбиркома передать мандат депутата Госдумы Павлу Грудинину, и призвал распустить комиссию, передает "Интерфакс".

По словам Зюганова, ЦИК "не имеет права никого предлагать и не имеет права никого "зарубать"". "На мой взгляд, это очень грубейшее нарушение. Такой ЦИК должен быть распущен", - подчеркнул лидер КПРФ.

Ситуация с отказом ЦИК в передаче мандата Грудинину будет вынесена на обсуждение в Госдуме, заявил Зюганов. По его мнению, у партии "отнимают право выдвигать своего кандидата", и это может случиться с другими фракциями. Зюганов напомнил, что Грудинин участвовал в выборах президента, за него проголосовали "9 млн человек", а в думу ему "перейти невозможно".

Вакантный мандат депутата Госдумы у КПРФ появился после смерти Жореса Алферова. ЦИК отказался передать мандат Грудинину, сославшись на то, что у него были счета в иностранных банках на момент регистрации на выборах. Вместо него мандат передали главе КПРФ в Красноярском крае Петру Медведеву, но он от него отказался. Вместо него на место депутата Госдумы выдвинут бизнесмена, экс-депутата Михаила Берулаву.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама