ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 апреля 2019, 20:48

Петербургский правозащитник Передрук сообщил об обыске у его родителей

фото ЗакС политика Петербургский правозащитник Передрук сообщил об обыске у его родителей

Рано утром 2 апреля сотрудники Следственного комитета и ФСБ обыскали квартиру родителей петербургского юриста и правозащитника Александра Передрука. Об этом Передрук сообщил на своей странице в Facebook**.

"Как следует из протокола обыска, он был связан с уголовным делом, возбужденным по факту взрыва в здании УФСБ по Архангельской области в октябре 2018 года – правоохранительные органы устанавливают, был ли я знаком с погибшим М.В. Жлобицким, совершившим самоподрыв", - написал юрист.

Он также отметил, что не был знаком с погибшим и узнал о случившемся в Архангельске из СМИ.

Передрук работает юристом в Московской Хельсинской группе. Он также представляет интересы "Солдатских матерей" и представляет в Петербурге проект "Апология протеста". Передрук выступал в защиту задержанных на протестных акциях в Петербурге, в том числе координатора движения "Весна"*** Богдана Литвина по делу о вытоптанных газонах на акции "Он нам не царь".


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама