ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 апреля 2019, 20:54

Нарусова готова помочь Шлосбергу с внесением в Госдуму закона о неуважении власти к народу

Член Совета Федерации Людмила Нарусова внесет в Госдуму законопроект о "неуважении власти к народу", если Псковское областное собрание и петербургский ЗакС не поддержат аналогичную инициативу Льва Шлосберга, передает "Фонтанка.ру".

Нарусова заявила, что министры "врут в глаза" на заседаниях Совфеда, говоря, "что цены не растут, а зарплаты у людей растут". "Это же тоже фейки и явное неуважение к гражданам. Если Шлосбергу не удастся это сделать в Пскове, если аналогичная инициатива не пройдет через парламент Петербурга, то я могу это инициировать прямо из Совета Федерации", - сказала Нарусова, добавив, что готова "взаимодействовать с настоящими авторами инициативы".

Ранее депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг предложил наказывать депутатов и чиновников штрафами до 1 млн рублей, обязательными работами на срок до 200 часов или арестом до 30 суток за "неуважение власти к народу". Таковыми он предлагает признавать публичные действия, выращающие негативное отношение прописанным в Конституции правам и свободам человека, но не содержащие признаков экстремизма.

Инициатива Шлосберга – ответ на принятие законопроекта об ответственности за неуважительные высказывания в адрес власти в интернете. Этот закон президент Владимир Путин подписал 18 марта. "За явное неуважение к обществу, государству и госсимволам" России в интернете предусмотрены штрафы до 300 тысяч рублей и аресты до 15 суток. Инициаторы законопроекта – сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова.

Также штрафовать чиновников за оскорбление граждан предложили депутаты Госдумы от КПРФ. По их предложению, нарушителям придется платить до 100 тысяч рублей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама