ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 апреля 2019, 11:30

Ройзман: Компенсации ЕСПЧ Навальному - вопрос не денег, а принципа

фото ЗакС политика Ройзман: Компенсации ЕСПЧ Навальному - вопрос не денег, а принципа

Бывший мэр Екатеринбурга, общесвенный деятель Евгений Ройзман поздравил в своем видеоблоге главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального с тем, что Европейский суд по правам человека присудил ему очередную компенсацию. Отдельную радость Ройзману доставило то, что официальное заявление о решении ЕСПЧ сопровождалось признанием политических мотивов, по которым россиянин преследовался в рамках знаменитого дела "Ив Роше".

"Семья Навального просто натерпелась по этому полностью сфальсифицированному уголовному делу. Я не думаю, что Алексей эти 22 тысячи евро когда-нибудь получит, но вы же понимаете, что эта история - не про деньги, это просто хоть какое-то восстановление справедливости", - отметил руководитель "Фонда без наркотиков".

Напомним, что на текущей неделе Страсбургский суд постановил выплатить Навальному более 20 тысяч евро за причиненный ему моральный ущерб в ходе расследования дела "Ив Роше". Расходы, если деньги будут выплачены, лягут на российский бюджет. Позже стало известно, что по всем административным и уголовным делам политика за прошедшие пять лет ЕСПЧ "выписал" ему такого рода компенсаций в общей сложности на сумму свыше 16 млн рублей.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама