ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2019, 18:40

Студенческую команду не пустили на игру "Что? Где? Когда?" из-за названия "Новое величие"

Команде студентов из МГУ и ВШЭ отказали в участии в студенческом чемпионате России по спортивной игре "Что? Где? Когда?" из-за названия "Новое величие", передает "МБХ медиа" со ссылкой на участника команды Дмитрия Петелина.

По словам Петелина, организаторы отказались регистрировать команду до тех пор, пока она не изменит свое название. В цитируемом изданием фрагменте переписки с Петелиным организаторы сказали, что работают "с государственными учреждениями" и не хотели бы, "чтобы возникли какие-то проблемы с чиновниками", потому что у тех "может быть несколько иное чувство юмора".

Команда обратилась в комиссию МАК по этике, но ситуация не изменилась. Возглавляющий комитет знаток Александр Друзь заявил, что название команды ассоциируется с "насквозь политизированным" делом "Нового величия", и действия организаторов чемпионата согласуются с декларацией "Что? Где? Когда? – вне политики". Команда не собирается менять название, "Новое величие" было выбрано из-за звучности и не было политическим высказыванием, заявил Петелин.

Фигурантов дела "Нового величия" - 10 человек – обвиняют в создании экстремистского сообщества. Фактически молодые люди общались на политические темы в Telegram-чате и однажды встречались оффлайн. Человека, который предложил ребятам объединиться в организацию и разработал устав, считают сотрудником спецслужб. При этом две государственные экспертизы заключили, что в листовках и программе движения нет призывов к экстремизму.

7 марта по делу вынесли первый приговор: признавшему вину Рустаму Рустамову назначили полтора года условно. Его дело рассматривалось в особом порядке.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама