ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 апреля 2019, 20:55

ФСИН переведет обвиняемого в госизмене ученого в больницу после получения постановления ЕСПЧ

фото ЗакС политика ФСИН переведет обвиняемого в госизмене ученого в больницу после получения постановления ЕСПЧ

ФСИН обещает перевести сотрудника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева из СИЗО в гражданскую больницу после того, как получит соответствующее постановление ЕСПЧ, передает "МБХ медиа" со ссылкой на замглавы службы Валерия Максименко.

По словам Максименко, чтобы перевести ученого в больницу, нужно, чтобы решение ЕСПЧ доставили специальной связью в СИЗО. Когда оно поступит, то "в установленном порядке эти требования начнут выполняться".

"Я не вижу здесь какой-то проблемы. Думаю, что даже если Кудрявцеву не нужно лечение, его туда все равно отправят. Это было бы логично", - сказал Максименко.

Следствие обвиняет 75-летнего Кудрявцева в госизмене из-за научной переписки с бельгийским Фон Кармановским институтом гидродинамики. По версии следствия, ученый передал зарубежным коллегам информацию о гиперзвуковых технологиях в боевых ракетных комплексах "Авангард" и "Кинжал". Научную переписку сочли прикрытием для передачи секретных данных странам НАТО, сторона защиты настаивает, что у Кудрявцева не было доступа к гостайне, проект по освоению космоса был полностью открытым.

За ученого заступались Союз ученых Петербурга, СПЧ и президент РАН Александр Сергеев. Адвокат Евгений Смирнов заявлял, что Кудрявцева "пытаются просто убить" и в СИЗО "не принимают необходимые для него медикаменты и не предоставляют практически никакой медицинской помощи".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама