ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 мая 2019, 14:47

СМИ: Строительство мусорного полигона в Архангельской области приостановят

Власти приостановят с 15 июня подготовку к строительству мусорного полигона на станции Шиес Архангельской области, пишут "Ведомости" со ссылкой на сообщение правительства Москвы.

При этом силы направят на проведение инженерных, геологических и экологических изысканий участка, на котором планировалось строительство. Также эксперты подготовят проектно-сметную документацию и займутся мероприятиями по охране окружающей среды. Планируется провести общественные обсуждения проекта, а экологическую и техническую часть передать на проверку в экспертные органы.

Только после получения всех согласований и положительных заключений экспертов о соответствии экологическим, санитарным и строительным нормам строительство полигона продолжится, отмечается в материалах. Однако Росводресурсы в ответ на запрос Совета при президенте по правам человека уже написали, что выбранный для строительства район находится в границах зоны санитарной охраны источника питьевой воды. Размещение свалки здесь нарушит санитарные требования и приведет к загрязнению реки Вычегды, считают в службе.

В Архангельской области продолжаются протесты против строительства полигона. 7 апреля на несанкционированную акцию в Архангельске вышло свыше 10 тысяч человек, начался "бессрочный" протест. Полицейские разгоняли протестующих, к 24 апреля суды оштрафовали три десятка активистов на более чем 900 тысяч рублей.

10 мая экозащитников, препятствовавших проезду бензовозов, грубо разогнали сотрудники ЧОП. Несколько человек получили увечья.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама