В КУГИ считают, что, демонтируя остановочные павильоны, город показывает себя эффективным собственником
20 декабря в рамках III Форума малого предпринимательства Санкт-Петербурга прошел круглый стол "Малый бизнес в сфере мелкорозничной торговли", в ходе которого арендаторы остановочных павильонов могли задавать вопросы председателю Комитета по управлению городским имуществом Игорю Метельсткому. Напомним, постановление городского правительства 1885 "О размещении и оборудовании павильонов ожидания городского пассажирского транспорта" предполагает снести 1500 торговых остановочных павильонов и заменить их на рекламные павильоны. Выступавшие, иногда со слезами на глазах, рассказывали о том, что их выгоняют с рабочих мест, часто не предоставляя альтернативных помещений, а иногда это происходит и при действующих договорах аренды. Игорь Метельский заявил, что демонтирования при имеющемся договоре быть не должно, а люди, работающие в КУГИ, которые ответственны за это, будут наказаны. Однако в остальном город прав с юридической точки зрения, после окончания договора аренды его продлевать никто не обязан. "После ухода арендаторов город теряет средства. Но мы выполняем решение правительства", - оправдывался Метельский. По словам чиновников Комитета по управлению городским имуществом, власти города начинают вести себя как эффективные собственники, используя рыночные механизмы.