ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июня 2019, 14:59

Путин поручит генпрокурору проследить за применением закона об оскорблении власти

фото ЗакС политика Путин поручит генпрокурору проследить за применением закона об оскорблении власти

Создатель паблика MDK во "ВКонтакте" Роберто Панчвидзе в ходе "прямой линии" с президентом Владимиром Путиным призвал проследить за доработкой закона об оскорблении власти.

Путин, отвечая на вопрос, подчеркнул, что речь идет не о чиновниках, а о символах государства – флаге, гербе и так далее. В пример он привел Германию, где за оскорбление госсимволов предусмотрена уголовная ответственность.

Путин согласился с тем, что никто не должен лишать людей права на высказывание, и признал за гражданами право критиковать власть любого уровня. Президент пообещал, что попросит Генпрокуратуру проследить за применением закона.

Новый пункт ст. 20.1 КоАП ввели 18 марта. Теперь за "явное неуважение к обществу, государству и госсимволам" граждане могут получить штраф от 30 тысяч до 100 тысяч рублей. Ранее по этой статье оштрафовали жителей Новгородской и Вологодской областей – за нелестные отзывы о Путине. Также протоколы по этой статье составляли из-за комментариев в группе протестующих против строительства свалки в Архангельской области, в том числе из-за фраз о недовольстве наглостью органов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама