ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 июня 2019, 13:12

Ходорковский призвал помочь в сборе 7 млн рублей на штраф по делу о вытоптанных газонах в Петербурге

фото ЗакС политика Ходорковский призвал помочь в сборе 7 млн рублей на штраф по делу о вытоптанных газонах в Петербурге

Бизнесмен Михаил Ходорковский в Facebook** призвал пользователей помочь собрать деньги на оплату штрафа по делу "вытоптанных газонов" во время акции 5 мая "Он нам не царь" в Петербурге.

По словам Ходорковского, о выписанном активисту штаба Навального Денису Михайлову и координатору "Весны" Богдану Литвину штрафе он узнал накануне от своих сторонников. Не оплатив этот штраф, молодые люди не могут купить на свое имя, например, недвижимость, "выехать даже в Турцию", а все легальные доходы наполовину уходят к власти, напомнил бизнесмен. 

"К сожалению, я сам, один, не смогу ему помочь - дело не только в том, что даже для меня это немаленькие деньги", - отметил Ходорковский, напомнив, что от него требуют 17 млрд рублей по иску и обвиняют в отмывании денег, чтобы "иметь возможность конфисковывать все" ресурсы бизнесмена.

20 июня коллегия Горсуда Петербурга оставила в силе штраф в 7,3 млн рублей для активистов за повреждение газонов на акции 5 мая 2018 года. При этом размер госпошлины был снижен с 60 до 44 тысяч рублей. Активисты считают дело "политическим" и "лицемерным": Михайлов заявил в суде, что праздник выпускников "Алые паруса" в этом плане наносит больший ущерб городу, чем любое публичное мероприятие.

 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама