ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июля 2019, 18:02

Путин поручил Генпрокуратуре разобраться в возбуждении дел о неуважении к госсимволам в соцсетях

фото ЗакС политика Путин поручил Генпрокуратуре разобраться в возбуждении дел о неуважении к госсимволам в соцсетях

Президент Владимир Путин по итогам "прямой линии" поручил Генпрокуратуре проанализировать правоприменение новых пунктов КоАП о неуважении к символам государства в интернете, сообщается на сайте Кремля.

Провести проверку Путин поручил Генпрокуратуре совместно с МВД и Роскомнадзором. Также президент поручил принять меры по недопущению необоснованного привлечения к административной ответственности и блокировки ресурсов. Сделать это ведомства должны до 1 ноября.

В ходе "прямой линии" Путин подчеркивал, что новый закон об оскорблении госсимволов в интернете не должен касаться критики конкретных чиновников, депутатов и силовиков. Тогда он говорил, что поручит Генпрокуратуре разобраться в этом вопросе. Об этом же напомнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 27 июня, когда появилась информация, что в Кремле потребовали от полиции прекратить штрафовать граждан за подобное.

Тем не менее, суды продолжают штрафовать граждан за неуважительные высказывания о чиновниках, и о Путине в частности. Так, 1 июля суд оштрафовал жителя Ставрополя на 30 тысяч рублей за критику Путина при сравнении с президентом Украины Владимиром Зеленским. Всего пока вынесено девять решений по этому закону, только в одном случае штраф составил 15 тысяч рублей, в остальных – 30 тысяч.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама