ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июля 2019, 15:47

Экс-глава аппарата Полтавченко извинился за слова грузинского журналиста Габунии в адрес Путина

фото ЗакС политика Экс-глава аппарата Полтавченко извинился за слова грузинского журналиста Габунии в адрес Путина

Бывший руководитель аппарата губернатора Петербурга Давид Адамия в колонке на "Фонтанке.ру" высказался о ситуации с грузинским телеведущим Георгием Габунией, оскорбившим в эфире канала "Рустави 2" президента России Владимира Путина.

Адамия заявил, что телеведущего не следовало бы называть журналистом, потому что "этой профессии он не достоин", а произнесенные им в эфире слова о Путине – это "сознательная провокация, направленная на разрыв отношений двух братских христианских народов". Габунию Адамия называет "предателем самого грузинского народа".

Адамия удивлен, что в Грузии не извинились за слова Габунии. "Если у них не нашлось смелости, я скажу то, что должно быть сказано: "Я скорблю над этими словами, позорящими потомков витязей в тигровой шкуре"", - написал он в своей колонке.

Протесты в Грузии Адамия назвал "попыткой реваншистского госпереворота со стороны актива западных НКО" и сил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. По его мнению, если бы полиция не применила "легальные способы защиты конституционного строя страны" - то есть, не разогнала бы протестующих – то участники акции "захватили бы парламент", и это было бы "хаосом, ведущим к анархии".

"Мы видим попытку манипуляции сознанием масс. Попытку запуска антироссийской истерии меньшинством. Сознательно пытаются обрушить мосты дружбы и диалога между странами", - подчеркнул Адамия.

Протесты в Грузии начались в конце июня после выступления депутата Госдумы Сергея Гаврилова на Межпарламентской ассамблее православия в парламенте Грузии с места его спикера. Протестующие требовали отставок грузинского руководства, в том числе спикера, который вскоре сложил полномочия. Мирный протест перерос в стычки с полицией, пострадали более 240 человек. 

Телеведущий Георгий Габуния 7 июля в эфире телеканала "Рустави 2" нецензурно выругался в адрес президента Владимира Путина. После этого в Госдуме начали обсуждать предложение об ограничении на ввоз вин и минеральной воды из Грузии, эту идею поддержал профильный комитет нижней палаты парламента.

Давид Адамия был главой аппарата губернатора с 2012 по 2018 год, при Георгии Полтавченко. Затем он стал руководителем аппарата председателя совета директоров Объединенной судостроительной корпорации, куда перешел вслед за экс-губернатором.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама