ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июля 2019, 18:26

Арбитраж поставил точку в тяжбах Смольного и "Пулково" в споре о загрязнении реки Новой

фото ЗакС политика Арбитраж поставил точку в тяжбах Смольного и "Пулково" в споре о загрязнении реки Новой

Арбитражный суд Петербурга закрыл дело о загрязнении оператором аэропорта "Пулково" реки Новой - все вопросы отныне урегулированы, сообщается в Instagram** ведомства. Истцом в споре выступал комитет по природопользованию.

Руководство воздушной гавани на добровольной основе выполнило требование комитета и переключило сброс испорченных сточных вод в инженерные сети "Водоканала" для их последующей фильтрации.

Ранее Росприроднадзор уведомил, что оператор "Пулково" установил на трубы, ведущие к Новой, заглушки, полностью отрезавшие сток аэропорта от водного объекта.

Росприроднадзор подал в суд на "Пулково" в октябре 2018 года с тем, чтобы добиться полного запрета на сброс сточных вод в реку Новая через канал. До этого ввиду загрязнения реки Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (Нарушение  правил обращения экологически опасных веществ и отходов). В октябре 2018-го ущерб природе оценили более чем в 100 млн рублей. Оператора "Пулково" не раз привлекали к административной ответственности за нарушение экосистемы протоки. Содержание этилового спирта в воде в 5400 раз превышало норматив. Как результат, в реке массово гибла рыба.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама