ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июля 2019, 9:49

Суд оштрафовал журналиста из Якутска за "негативное воздействие на подсознание читателей"

фото ЗакС политика Суд оштрафовал журналиста из Якутска за "негативное воздействие на подсознание читателей"

Горсуд Якутска оштрафовал корреспондента "Якутск Вечерний" Михаила Романова на 30 тысяч рублей по ч. 9 ст. 13.15 КоАП (распространение в СМИ недостоверной информации, создавшее угрозу жизни или здоровью граждан) из-за статьи с упоминанием пыток ФСБ, передает "Интерфакс".

Поводом стала статья Романова о похищении и избиении научного сотрудника Северо-Восточного федерального университета Антона Амосова. Романов утверждал, что его задержали и пытали сотрудники ФСБ за комментарии в соцсетях о взрыве в офисе ФСБ в Архангельске. По версии следствия, в статье были "скрытые вставки", и это "воздействует на подсознание людей и оказывает на них вредное влияние" - это относилось к фразе из статьи о том, что каждый может попасть в подобную ситуацию, и что власть "читает все комментарии на форумах".

Новая ч. 9 ст. 13.15 КоАП была введена президентом Владимиром Путиным 18 марта. Теперь за распространение недостоверной общественно значимой информации грозят штрафы и блокировки.

При чтении законопроекта в Госдуме были внесены поправки, выводящие из-под ответственности "традиционные медиа" - зарегистрированные СМИ. У них есть так называемое "право на ошибку": им дадут возможность самим удалить фейковую новость.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама