ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 августа 2019, 11:32

Члены ОНК Москвы подали в суд на СИЗО "Лефортово" из-за прерванной беседы с арестованным о травмах

фото ЗакС политика Члены ОНК Москвы подали в суд на СИЗО "Лефортово" из-за прерванной беседы с арестованным о травмах

Член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Евгений Еникеев подал иск к СИЗО "Лефортово" из-за прерванной беседы с фигурантом дела о попытке устроить крушение "Сапсана" Фахраджоном Нозимовым, пишет "Коммерсантъ".

Члены ОНК Еникеев и Александр Бачу говорили с Нозимовым в апреле. Их беседу прервал замначальника СИЗО Николай Иванов, когда Нозимов стал рассказывать правозащитникам о том, как на его теле появились травмы. Иванов сослался на то, что разговор не имел отношения к условиям содержания в изоляторе. По словам Еникеева, сотрудник СИЗО отказался составлять акт о прерывании беседы.

По словам членов ОНК, из медицинской карты Нозимова следует, что с момента поступления в изолятор у него минимум трижды были ушибы челюсти, множественные ссадины шеи и запястий, гематомы. В июле Нозимова приговорили к 20 годам лишения свободы. По версии следствия, он и сообщники прикрепили железнодорожны башмак к рельсам, рассчитывая, что при наезде на него "Сапсан" сойдет с пути. Поезд не сошел с рельсов, но пять вагонов были повреждены.

Схожий иск по аналогичному поводу подавали члены ОНК Петербурга к СИЗО "Кресты". Сотрудники изолятора прервали их беседу с обвиняемым по делу о теракте в метро в 2017 году, когда он начал рассказывать о пытках.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама