ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 августа 2019, 15:52

Число задержанных в Петербурге превысило 50 человек

фото ЗакС политика Число задержанных в Петербурге превысило 50 человек

Количество отправленных в автозаки участников акции за честные выборы и просто прохожих на Невском проспекте уже превысило 50 человек, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Полиция окружает собравшихся у станции "Гостиный двор". Многие оказавшиеся в автозаках и оцеплении не имеют отношения к активистам и просто прогуливались в центре Петербурга. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, силовики задерживают всех, кто хоть немного проявляет активность. При этом иметь при себе плакат с политическим лозунгом для задержания необязательно. Так, полиция пыталась задержать девушку, стоявшую с белым листом бумаги. Реализовать задуманное не удалось - девушка ушла. 

990d5148-618e-4f06-bacd-3ccfde0bd2c8.jpg (96 KB)

Всего возле Гостиного двора собралось около 200 человек. Активистов с плакатами почти сразу задерживают. Некоторые присутствующие иронично поднимают над головой вместо баннеров скейтборды или паспорт гражданина РФ. 

Ранее сообщалось о том, что в толпе распылили перцовый баллончик. Нарушителя отправили в автозак, однако, как пишут оказавшиеся с ним в машине задержанные, его вскоре отпустили. 

У станции метро "Гостиный двор" 10 августа планировалась серия одиночных пикетов в знак солидарности с незарегистрированными кандидатами в Мосгордуму. Формат одиночных пикетов не требует согласования с городскими властями, однако активистов сразу после начала мероприятия стали задерживать. Главу штаба Алексея Навального в Петербурге Александра Шуршева задержали еще на выходе из дома, якобы за призывы к несанкционированному митингу. 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама