ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 августа 2019, 18:09

СК назвал правомерными действия полицейских, сломавших ногу дизайнеру при задержании до митинга в Москве

фото ЗакС политика СК назвал правомерными действия полицейских, сломавших ногу дизайнеру при задержании до митинга в Москве

Следственный комитет отказался рассматривать заявление дизайнера Константина Коновалова, которому сломали ногу при задержании 27 июля в Москве, Коновалов опубликовал ответ ведомства в Twitter.

В ответе СК утверждается, что Коновалов якобы принимал участие в "шествии, которое не было согласовано" с городскими властями. По версии следователей, физическую силу к нему применили правомерно, в соответствии с законом "О полиции", поэтому обращение "не содержит каких-либо объективных сведений о каком-либо совершенном преступлении" правоохранителями.

Коновалова задержали во время утренней пробежки в центре Москвы, недалеко от запланированного места начала митинга за несколько часов до начала акции. По пути он фотографировал "интересные виды на город с колоннами автозаков или толпами полицейских", а затем его задержали, повалив на асфальт и сломав ему ногу. Несмотря на то, что акция не началась, на Коновалова составили протокол по ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения митинга).


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама