ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 августа 2019, 18:59

ЦИК о возможности отменить выборы в Мосгордуму: Исключительно в судебном порядке

фото ЗакС политика ЦИК о возможности отменить выборы в Мосгордуму: Исключительно в судебном порядке

Центризбирком опубликовал официальное заявление о возможности отмены выборов в Мосгордуму, пояснив, что это может случиться только по решению суда.

В ЦИК напомнили, что избиркомы могут отменять решения о результатах выборов, при этом сам ЦИК не является вышестоящей комиссией по отношению к Мосгоризбиркому при проведении выборов в столичный парламент, поскольку это не установлено Избирательным кодексом Москвы.

"Избирательная кампания в Москве может быть прекращена исключительно в судебном порядке в случае отмены решения Московской городской Думы о назначении выборов", - подчеркнули в ЦИК.

Среди оснований назвали нарушения при принятии решения о назначении выборов – например, нарушения сроков или решение неуполномоченным органом. Пока, по данным ЦИК, решение о назначении выборов в Москве в суде не оспаривается.

Ранее отменить выборы просил незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Илья Яшин, который находится под административным арестом. В ЦИК в ответ заявили, что "просто так" единый день голосования не переносят и назначенные выборы отменить нельзя.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама